Пир во время психоза

— Уж Вы-то должны меня понять. Светлана Александровна!

Светлана Александровна понимала.

— Я уже видеть не могу эти шмотки! Просто я боюсь, что кто-то другой их купит. Дело не в деньгах и не в вещах. Время! Чувствуете, как уходит время? Светлана Александровна!

Светлана Александровна чувствовала.

— Я уже привыкла. Это как смена времен года. Неделю не могу встать с кровати, слёзы лью. Неделю развожу бурную деятельность, занимаюсь документами, совершаю удачные сделки. Хотя слёзы всё время текут. Потом вроде отпускает, несколько дней я радуюсь жизни. А последнюю неделю трачу на беготню по магазинам. Вы меня слушаете? Светлана Александровна!

Светлана Александровна слушала.

— Раньше я просто сметала всё с полок. Меня хватало на два-три забега, потом силы заканчивались. И я ныряла в сон, которым невозможно насытиться. И тонула в слезах. На звонки отвечать нормально не могла. Знаете, как это невыносимо? Тебе кричат “алло!”, а ты молчишь, как дура. Светлана Александровна!

Светлана Александровна молчала. Как дура.

— Но сейчас я уже просто не могу остановиться. Меня корёжит от ужаса при мысли, что кто-то может меня опередить. Звучит идиотски. Но я вижу какую-нибудь тряпку и понимаю, что должна купить её первой. Как гончая, делаю стойку и беру след. Светлана Александровна!

Светлана Александровна стойку не сделала, но след взяла.

— В последний раз было по-настоящему страшно. Показалось, что все вокруг готовы устроить на кассе аукцион, лишь бы помешать мне купить очередную безвкусную кофточку. Светлана Александровна!

— А что с едой? — спросила наконец Светлана Александровна, поймав требовательный взгляд пациентки.

— С какой едой?! Меня накрывает в бутиках, а не супермаркетах или кафешках.

— Обычно такая картина дополняется компульсивным перееданием.

Клиентка скорчила брезгливую мину, что Света расценила как отрицание.

— Ну нет так нет, одной проблемой меньше. Мне хотелось бы узнать другое, — продолжала врач. — Когда Вас впервые посетила эта мысль?

— Какая из?

— Что Вы обязаны успеть купить какую-то вещь?

— Может, месяц назад. Это важно?

— Думаю, да. У нас недавно была конференция, где коллеги обсуждали новую напасть. Как же называлась эта игра… — Светлана вынула из кармана халата блокнот. — Так. Смотрим. Пакет-монгол. Там надо ловить и собирать в пакет неких существ, кидая в них баскетбольные мячи. Довольно много людей решили, что просто обязаны поймать всех этих… монголов.

— Пакет-монгол?! — жизнеутверждающе заржала клиентка. — Что вы там всем коллективом дружно употребляете? Покемон-гоу эта туфта называется

Светлана тактично пропустила мимо ушей вопрос про дружное употребление. Она любила устраивать чаепитие для коллег. И еще больше любила добавлять в чай большое количество виски. Поэтому коллеги тоже любили чаепития, которые устраивала Светлана.

— И ловить надо их с помощью покеболов, а не баскетболов. Это такие красно-белые металлические шары, — отсмеявшись, продолжала женщина. — Игрок бегает, как дурак, по городу. Смотрит на экран телефона, в надежде найти жёлтого зайчика.

— Вы сами не пробовали играть?

— Я? Да зачем?! Собирать виртуальных существ? Нет уж, мне хочется чего-нибудь более ощутимого. Покемонов на вкус не попробуешь.

— А одежду?

— Ну… нет. Но её хотя бы можно примерить. Или ножницами изрезать на мелкие лоскуты.

— Можно конечно. Но я вынуждена вернуться к теме вкуса. Как у Вам с питанием?

— Нормально у меня все с питанием! Ем немного, предпочитаю диетическое мясо, вырезку. Сердечки и прочие потроха тоже хорошо идут, — дама сыто зажмурилась, вспоминая свои последние рецепты. — Да, я люблю иногда приготовить что-нибудь интересное. Но я не люблю доедать свою порцию. Пару кусочков, не больше, ради вкуса, потом блюдо надоедает.

— Коллекционируете блюда вместо покемонов?

— Да нет же! Что Вы пристали? Все с питанием у меня нормально!!

— Просто предположила. Возможно, дело и не в игре вовсе. Но когда вокруг все начинают заниматься бессмысленной погоней за виртуальными попугаями, тут любой занервничает. К тому же, Вы хорошо осведомлены об игре, если я правильно поняла.

— Правильно. Потому что люблю читать криминальную хронику! В Москве уже двадцать четыре школьника пропало. Все перед исчезновением говорили, что идут ловить редкого покемона.

— Веская причина, чтобы вытеснить желание самой поохотиться за этими виртуальными монголами. А где вытеснение, там и замещение.

— Покемонами, Светлана Александровна. Хотя татаро-покемонское иго тоже хорошо звучит.

— Так что же?

— Нет! — уверенно и звонко отчеканила пациентка. — Виртуальность меня не интересует. Она слишком пресная. Или наоборот приторно сладкая.

— А какая на вкус жизнь?

— Как плохо приправленный стейк с кровью.

— И…

— …и всё у меня нормально с питанием!

Pages: 1 2 3 4 5

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.