Без лишнего скрежета

Ребенок, боявшийся темноты, кричал в соседнюю комнату:
«Тетя, поговори со мной! Мне страшно.
Когда кто-то говорит, становится светлее».
Фройд. Лекция о страхе

1. Игнатий!

Жилой комплекс “Тихие горки”
2

— Игнатий! Будь серьёзней. Там острое пограничное состояние. Мы обязаны помочь.

— Помочь скрытно пересечь границу?

— Игнатий!

— Всё, всё. Я сама мать Тереза. Кстати, а к кому Тереза, мать, сейчас едет?

— Понимаешь, во время конференции мне позвонила Роза…

— О! Так с этого и надо было начинать! Вот почему ты сбежала с моего выступления! А я уж было решил, что тебе не понравился мой доклад про бедную Сарочку.

— Положим, докладчик из тебя действительно отвратительный.

Мужчина не ответил и сверился с навигатором.

— Все эти конференции с подчеркнуто вежливыми дискуссиями – полный театр! – вспомнив давний клинч с коллегами, вскипела Светлана.

— Угу.

Универсальный по своей бессодержательности ответ лучше всякой спички поджёг пороховой склад прошлых обид. Светлана затараторила гнусавым голосом, пытаясь спародировать всех своих недоброжелателей разом.

— А не изволите ли ответить на этот каверзный вопрос, который не имеет отношения к Вашей теме, но который я готовила три дня, специально чтобы Вас завалить? — темп её речи всё ускорялся. — А не угодно ли повторить пятую фразу с конца после предпоследней паузы, я не расслышал? Нет, не угодно! Это Вам угодно сейчас пойти в пи…

— …писк мобильного был слышен всем в зале, — напомнил Игнатий.

— Да? — нервно моргнула Озёрская. – Ну, кто-то должен был дать звонок на второе действие.

Когда эта заядлая театралка в последний раз была на какой-нибудь модной премьере? Страшно вспомнить. Пора завязывать с конференциями, нечего тратить на эту низкопробщину время.

— Может, не на второе действие, а на антракт?

— Для Розы и её родни антрактов пока не предусмотрено. Там с конца прошлого года не жизнь, а сплошная клиника.

— С конца прошлого века, если точнее.

— Игнатий!

— Ну не перевариваю я твою Розу.

— От твоего пищеварения никто не требует таких подвигов. То, что у тебя на сайте написано “доктор Лектер”, еще не делает тебя всеядным гипнотизером.

— Вспомнила тоже. Да этому сайту лет больше, чем тебе.

— Игнатий! — укоризненно протянула старшая по неврозам. В такие моменты этических упрёков Светлана была похожа на печально известную ламу, пусть и без шляпки.

— Ой, прости. Ну конечно же, ему меньше лет. Меньше раз так в…

— Игнатий! И вообще, мы не к Розе едем, а к её внучке. Да что ты всё смотришь в этот навигатор? Упражняешься в гипнозе при каждом удобном случае?

— Пытаюсь понять, где эта внучка живет, — огрызнулся Игнатий. — Нет на карте этого тихого холма.

— Не тихий холм, а тихие горки. Ты давай рули. Координаты финиша заданы, трасса свободна.

— Трасса свободна, да…

На столичных дорогах был вечер.

— В общем, что я поняла из пятиминутки мольбы о помощи. У той девушки индуцированная фобическая истерия с элементами бреда преследования, предположительно с вытесненной травмирующей констелляцией.

— Светлана Александровна, ну что ты опять неприличными иностранными словами выражаешься? — нарочито обиженным тоном произнёс Игнатий.

— Да вот же, дурында я старая! Конечно, речь не о диагнозе сейчас. Просто Лиза уверена, что в квартире что-то поселилось. Ну знаешь, как это бывает? Кто-то скребется, из темноты смотрит.

— Конечно знаю. Сколько раз такую нечисть изгонял. Силой святых и животворящих нейролептиков.

— Игнатий! Ты как с цепи сорвался. Тебя никто не заставлял меня подвозить.

— Ах! Всегда знал, что ты бессовестно манипулируешь своими коллегами! – он страдальчески поднял брови домиком, — Ну уж нет. Мне последнее время везет на психиатрический экзорцизм. Не могу упустить такой лакомый материал для статьи о роли оккультных фантазий в патогенезе паранойи. Если я не ошибаюсь, там у всего семейства особенная любовь к фобиям с мистическим содержанием? Ты рассказывала про какую-то там чучелку, которая бегала то ли за Розалией, то ли за её дочерью, то ли за внуком…

— За всеми понемногу.

— Изумительно.

— Сейчас не о чучелках речь. Кстати, ты не говорил, что пишешь статью про оккультные фантазии.

— Говорил.

— Когда?

— Сегодня, во время доклада. Ты как раз выходила. Так, сейчас будет интересный маневр.

— Ну, если рассматривать паранойю как персекьюторную атаку на фигуру матери-твоей-божьей-святые-образа-и-крест-тебе-в-петлицу-раком!!!

Маневр действительно был интересным. Озёрская от интереса вжалась в сидение и зажмурилась. Как бы она ни устала от собственной жизни, смерть казалась ей ещё более скучным мероприятием.

— Можешь открывать глаза. Всё равно в ад тебя не пустят. Живи, мучайся, как все, — усмехнулся Аннушкин. — Я нашёл удачный поворот. Мы почти на месте, хотя навигатор клятвенно обещает нам оказаться в самом сердце промзоны.

— Надо будет заверить завещание, когда снова с тобой куда-нибудь поеду.

— Что мешает тебе держать водителя?

— Сама не знаю. У меня почему-то возникают стойкие ассоциации с содержанием диких животных в неволе. По этой же причине у меня нет прислуги.

— И поэтому дома всегда срач.

— Игнатий! А когда я в последний раз сдавала на права, то у инструктора был вид… ну, почти такой же, как у меня минуту назад. Только он громко молился.

Остаток пути прошёл в молчании.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.