Страх лечат дважды

Озерская сильно пожалела, что в центре сейчас не было Игнатия. Он бы без труда стабилизировал пациентку, погрузив в транс. Хотя самодельная бумажная головоломка загипнотизировала пациентку не хуже, чем это сделал бы Аннушкин после долгих уговоров проявить свое мастерство. Приманка сработала. Несколько минут Ерофеева будет погружена в беспорядочное перекладывание частей рисунка.

— Дима, помнишь, ты сказал, что две чучелки означают смерть? — шепотом спросила Светлана.

— Помню. И поэтому я очень боюсь, что их две станет. Две чучелки значит смерть, — слова мальчика обрели вес оккультной формулы. — Первая чучелка это угроза. Это значит, что скоро обязательно будет вторая. Но тебя уже не будет.

— А когда появится вторая чучелка? — наконец-то правильный вопрос. Где раньше была твоя хваленая интуиция, Светлана ты Александровна?

— Когда закончатся таблетки от головы, — грустно сообщил Дима. — И лысый доктор их больше нам не даст, потому что мама больше не пойдет к этому доктору.

— Дмитрий, ты уже взрослый мальчик. Пообещай мне, что не будешь пить эти таблетки. Я поговорю с твоей бабушкой. Слушайся ее, она хороший человек.

— А я и не пью эти таблетки. Их пьет мама. И когда они закончатся, появится вторая чучелка.

— Ты хочешь сказать, твоя мама превратится в чучелку?

— Нет. Мама сделает из меня вторую чучелку, — серьезно и спокойно ответил юный психиатр.

Правда — это не лучик света в темном лабиринте, а светошумовой граната. Связка светошумовых гранат. Взрыв на военном складе.

— Вы что мне подсунули?! Это шутка такая?! — Ерофеева отскочила от паззла как ошпаренная. — ВЫ! Хотите из меня сделать дурочку?! Я не психопатка какая-нибудь! Зачем Вы подменили рисунок?!

Ерофеева орала так, что окно, недавно отмытое от беличьей крови, жалобно брякало в ответ, умоляя больше не беспокоить его таким ужасным образом. Вместо уставшей бизнес-леди в кабинете бушевала фанатичная анархистка, сболтнувшая лишнее на допросе у доброго следователя.

— Всего доброго, Светлана Александровна! Не думала, что в таком приличном месте засела такая форменная шарлатанка! Я сегодня же поеду к Ерванду Оганезовичу. Пусть выпишет нам самое сильное лекарство.

“И действительно, пусть выпишет, да посильнее” — хотела съязвить Озерская. У нее отобрали спасательный круг самообмана. Оставалось только потонуть в океане гротескных образов и сумрачных предчувствий. Время сеанса закончилось, и лишь под занавес было сказано главное: правда. Но что делать с этой правдой теперь? Надеяться, что это странное семейство придет снова. Надейся, Света.

— Но маааам…

— Никаких мам! — Елена подхватила сумочку, открыла дверь и ошарашенно отступила на шаг назад. — Ой…

— Ну как это никаких мам? Мам много не бывает!

В дверях стояла пожилая дама, старомодно, но изысканно одетая. Лицо ее покрывали морщины, под глазами уже давненько обосновались темные мешки. Таинственно поблескивали рубины на многочисленных перстнях. Вместо ожидаемого аромата французских духов за фрау увивался запашок крепкого черного табака.

— Бабушка! — радостно закричал Дима и подбежал к фрау.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.