В четном квадрате Малевича

— Надо же! Дошло!

— Тогда давайте искать первое тело, к которому егерь привел ваших ребят, а не бестолкового зятя мэра.

— Ты не менее бестолковый. В каком квадрате искать прикажешь?

— Но тут же у вас написано: в 15 метрах от границы.

— Вот! Значит, это меня и вводит в заблуждение. От какой именно границы?

— От каждой, видимо. Дайте-ка еще раз на отчет взглянуть. Это точно «от границы», а не «от границ»? Может, он так букву «ц» пишет, с лишней завитушкой.

Белкин пригляделся.

— Поздравляю. На этот раз ты угадал.

— Таким образом, нужно проверить вот эти четыре квадрата, — Бэзил повторил акт полицейского произвола, тоже отломав веточку кустарника, и повторно заштриховал области, соприкасающиеся с угловыми квадратами.

— Вот, значит не надо тут только на готовенькое решение приходить. И все четыре проверять тоже не надо. Где тут дом егеря? Вспоминай! Даже Шконка помнит. От входа все время на север, потом на восток до упора. Значит, и начнем с квадрата, который ближе всего к егерьскому дому. Тут идти-то всего метров двадцать, если по диагонали срезать.

Чутье не подвело майора. В самом центре «северо-восточного» квадрата, одной вершиной соприкасающегося с угловым участком, лежало тело. Точно такой же круг из воткнутых в землю ребер. Точно такие же руны. Точно такая же развороченная грудина. Однако здесь уже изрядно кто-то потоптался (и это был не демонолог). И самое главное…

— А вот и ножик! — обрадовался Бэзил. — Но в отчете сказано, что орудие убийства не обнаружено. Не сходится.

— Как раз все сходится. Егерь все рассчитал. Заманил к себе и опоил двух туристов. Оно и понятно: на троих легче соображается. Ночью совершил двойное убийство. Первый труп показал сотрудникам полиции, чтобы надолго закрыть парк для посетителей. Как только ребята провели первичный осмотр места преступления, составили отчет и уехали, убийца закончил первый ритуал.

— Это снижает качество обряда. Нож нужно вонзать в жертву сразу после поедания сердца. И вообще крайне нежелательно делать паузы во время ритуала.

— Тут старому хрычу повезло. У нас проблемы с квалифицированными кадрами. Судмедэксперты загружены по уши, поэтому редко выезжают на место убийства. Терпеливо ждут в морге, пока им покойничка доставят. Прибывшие сотрудники провели только первичный осмотр. Сам понимаешь, их интересовало главным образом орудие убийства. В душу и грудину трупа они не лезли. Да и кто мешал убийце вызывать полицию до начала ритуала? Пока соберутся, пока по этой дороге дотрясутся.

— Умно, умно. То есть жаждущий вечной жизни егерь распрощался с полицаями, отправил охранников стоять на воротах, а сам побежал сооружать фальшивый алтарь. И утром, когда частным рейсом прилетел этот ваш Шмонька…

— Шконка.

— Как угодно. Егерь привел этого господина ко второму трупу. Показал дорогу, ленточки на деревьях развесил. Чтобы Шконка потом водил всех заезжих специалистов на поклон к кровавой приманке. Только зачем он столько сил потратил на точное копирование первого ритуала?

— Затем, что слухи о тебе давно ползут нехорошие. Каждая брехливая собака знает о демонологе, который активно силовиков консультирует. И каждая молчаливая собака тоже знает, но помалкивает. Егерь подозревал, что ты тоже приедешь на труп поглазеть. Видишь, как для тебя люди стараются, аж ребрышки в землю заколачивают.

— Надо отдать леснику должное. Ритуалистика у него доведена до автоматизма. Интересно, сколько веков он свои омолаживающие процедуры принимает? За ночь такой сложный алтарь соорудить, да в двух экземплярах, да без ошибок. Небось, у второй жертвы он сердце не просто вырезал и выкинул, а тоже выжрал. Для полноты картины. Чтобы уж наверняка всем работы хватило. И демонологам, и следакам. Расследуйте, гости дорогие, стройте оккультные теории, — только от первого трупа подальше держитесь. А то вдруг ножичек раньше времени вытащите.

— Кстати, о времени. Когда обряд считается полностью завершенным?

— В полдень. То есть у нас еще в запасе, — демонолог полез в карман пиджака за смартфоном. — У нас в запасе ноль минут. Двенадцать ровно.

— Ну-ну.

Бэзил разочарованно спрятал телефон обратно в карман и уставился на Белкина, сжимающего в руках нож с костяной рукоятью.

— Иногда лучше сначала делать, потом задавать вопросы и только потом думать, — майор назидательно погрозил ритуальным оружием.

— Однако. А как же целостность места преступления? И ваши отпечатки…

— Скажу, что собирался зарезать одного болтливого демонолога, — отмахнулся Белкин. — Пошли, навестим словацкого лесника. Как думаешь, куда нам сейчас надо свернуть?

— Эм… Направо?

— Калена подкова, кругом одни топографические кретины! Не отставай!

Спешка оказалась излишней. У егерьского домика стоял испуганный и растерянный Шконка.

— Владимир Серафимович! Клянусь! Мы только чуть-чуть коньяка жахнули. Старик просто переволновался. Рассказывал, как в атаку на венгров ходил и прямо посередь фразы — чихуахуак — за сердце схватился, со стула сползать начал и весь скрючился, посинел.

— А нечего было на венгров в атаку ходить, — самодовольно бросил демонолог.

— Опять скажешь, что совпадение? — повернулся к австрийцу Белкин и выдернул из воздуха воображаемый нож.

— Не совпадение, а вероятность. Вся демонология строится на теории вероятностей. Не нужно никаких демонов, никакого абсолютного детерминированного зла. Только из независимых случайных событий можно сплести по-настоящему зловещий узор.

И демонолог улыбнулся собственным мыслям, чисто случайно демонстрируя два ряда идеально ровных бритвенно-острых треугольных зубов.

Pages: 1 2 3

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.