Ветер по имени Сара

– Может, это результат вашего длительного старательного обучения? – почувствовав спиной невысказанный протест, Игнатий пояснил. – Вы прочитали и услышали много разной информации. Большую часть забыли или не поняли. Ваш мозг не захотел мириться с пробелами в знаниях. На бессознательном уровне началась активная работа. Бессознательное крайне активно в часы сна. Вот вы во сне и изучали Каббалу заново, строили свою таблицу Менделеева.

– Про Менделеева ангел мне ничего не рассказывал. И это был не сон. Я стала конкретно тусить по ночам. Да только буй там плавал. Голос все равно звучал. И никакой клубный музон его не мог заглушить.

– Остается только поблагодарить собственный мозг за экстренную помощь.

– Прошу прощения?! – Сара вернула Игнатию его собственный вопрос, который сама минуту назад забраковала как непонятный. В игру вступало Сверх-Я пациентки.

– Если бы вы не перестроили собственные знания в простую и понятную конструкцию, могли бы точно сойти с ума. Вы же теперь свою Каббалу хорошо понимаете?

– Лучше некуда, – мрачно усмехнулась Сара. – Вот только голос на этом не успокоился и стал требовать платы.

– Самоубийство, убийство, оргии?

– Доктор, вы шо, больной?

– Обычно настоящие пациенты жалуются именно на такие требования своих внутренних демонов.

– У меня ангел! – сердито поправила Сара. – И он просто хотел, чтобы я научилась рисовать.

– Не так уж и плохо.

– Да. А еще я хочу его увидеть. И почувствовать. И вообще, хочу.

– Вы имеете в виду…

Сарочка грязно выругалась.

– Да что тут непонятного?! Хочу. Я хочу этого огненнокрылого засранца!

Хотеть не вредно, но не в этой ситуации. Это не психоз? Но как было похоже! Словно само Сверх-я воплотилось в этих слуховых галлюцинациях. Выходит, не Сверх-я, а Оно. Всего лишь Оно. С его влечениями, страстями, желаниями. Классический невроз. Но какой невроз! Какая мощная сублимация, какие вспышки либидо, какая истероидная экспрессия! Браво.

– Доктор, шо вы молчите?!

Pages: 1 2 3 4 5

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.