Обстоятельства жизни

— Зашли в подъезд? Отлично. Не загораживайте камеру пальцем. Gut. Это ваш этаж? Покажите лифт. Нет куклы. Дверь. Нет. Дайте обзор площадки. Вот же кукла. Это выход на лестницу?

— Да, только лестницей почти никто не пользуется.

— Тем более. Подойдите ближе. Новая кукла. Забирайте. Не бойтесь. Берите, я говорю! Вот так-то лучше. Ну и грязище. У меня в подвале чище, несмотря на стадо котов.

— Уборщица, старая шалашовка,..

— Я уже слышал. Не убирается, грязь размазывает. Это и есть разгадка. Спускайтесь по лестнице.

— Нет!

— Что значит нет?

— Я с места не сдвинусь, пока Вы не поделитесь своей теорией.

— Которой из них? У меня есть интересная теория затонувших городов. Теория оккультных факторов в геополитике. Сейчас я работаю над теорией времени… Матом-то зачем орать на весь подъезд?

— Теорией о кукле и уборщице!

— Уговорили. Год назад в подъезде меняется уборщица. Вы говорили, что прошлой зимой дочь принесла Вам первую куклу. Тоже год назад. При этом девочка не заявляла, что сделала куклу сама?

— Не заявляла.

— Поэтому давайте предположим, что кукла — это подарок.

— Ну Вы что?! Эта старая карга ни с кем не разговаривала. Шныряла тут, как тень, ближе к ночи. И все.

— Подарок не обязательно вручать лично в руки. Можно под дверью оставить. Возможно, Ваша дочь находила этих кукол так же, как и Вы. Помните, я спросил про место похорон? Загадочный даритель не знал о смерти ребенка и продолжал подкладывать свои сомнительные сувениры. И регулярно обновлял презент, когда тот терял товарный вид. Уборщица, хоть грязь и размазывала, но кукол не трогала.

— Но как она могла не догадаться, что…

— Что девочка мертва и забрать подарок некому? Думаю, мы имеем дело с существом, мыслящим немного не так, как мы.

— Это как?!

— Это так. Дарительница решила, что дело не в девочке, а в самом подарке. И пыталась улучшить свой презент, рисуя куклам лица. А мысль о смерти ребенка допустить не могла по очень простой причине. Никому неприятно думать, что тебя могут опередить силы природы.

— То есть Вы хотите сказать…

— Да. офицер. Я хочу сказать, что уборщица собиралась причинить вред Вашей дочери и заманивала ее с помощью кукол. Когда кукла портилась, ее новая версия лежала на том же самом месте. Но стоило Белкину забрать старую куклу, промокшую и грязную, ее младшая сестра переместилась от двери квартиры к лифту. Когда же и эта кукла перекочевала к нему в карман, то что мы видим? Прошла ночь, и перед нами очередная новинка. И не у лифта, а у выхода на лестницу.

— Но почему, вернувшись в Москву, ну, тогда… после…

— Почему кукла ждала Вас у двери в квартиру, у исходного пункта? Не знаю. Возможно, дарительница испугалась, что девочка сбилась с маршрута и на всякий случай повторила все сначала. Теперь понимаете, почему надо спускаться?

— Понимаю…

— Включите подсветку. Danke. Мусоропровод, настенная живопись, лужа. А это что за васистдас такое?

— Да швабра это, швабра. Опять эта старуха свои причиндалы забыла.

— Причиндалы? Вы видите здесь ведро, тряпки, чистящие средства? Я лично не вижу. Только швабра. Приблизьте. Не загораживайте камеру пальцем! Это не простая швабра, а веревочная. И половина гривы у нее наглым образом выщипана.

— Конечно! Такой только грязь и размазывать.

— Из такой только и плести обереги! Вы сейчас смотрите на источник сырья для изготовления кукол. Не трогайте! Сегодня Ваша убирашка снова придет и будет плести новую приманку. Прямо тут. Поэтому не нарушайте целостность места преступления. Кстати, Вы правильно вспомнили про остальные причиндалы. Как Вы думаете, где они?

— Думаю, на своем обычном месте. Если они вообще существуют в природе.

— Bestimmt! В точку! Вполне возможно, уборщица ими вообще никогда не пользовалась. Только для виду возила оборванной шваброй по полу. А где уборщицы обычно хранят инвентарь?

— В каморке у мусороприемника…

— То есть мы сейчас стоим у конечной точки путешествия. Посветите-ка себе под ноги. Видите? Чуть левее. Палец уберите!

— Мусор какой-то.

— Не какой-то. Это старая-старая кукла, размокшая в полный швах. Теперь понятно, почему маршрут вернулся в исходную точку. Если бы Ваша дочь тогда не поехала в деревню, то нашла бы эту куклу. И, простите за такой фатализм, ее жизнь все равно бы трагически прервалась. Только Вам бы пришлось еще долго терзаться напрасными надеждами.

— Мрак какой-то. Старуха думала, что Маша сама полезет в мусоропровод за новым “подарком”?! Или караулила рядом? Но тут спрятаться негде.

— Это Вы и должны будете выяснить сегодня ночью. Установите где-нибудь камеру беспроводную и передавайте изображение себе на компьютер.

— Я могу устроить засаду. Или в каморку прямо сейчас нагрянуть.

— Не нужно. Спугнете. Завтра буду ждать результатов. Договорились?

— Договорились. Конец связи.

Pages: 1 2 3 4 5

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.