Обстоятельства жизни

— Я, Сергей Воронец, капитан Росгвардии с момента ее формирования. Разведен. Бывшая супруга лишена родительских прав по причине тяжелой наркотической зависимости. Воспитанием единственной дочери всегда занимался исключительно я. Прошлым летом дочь была отправлена в поселок Шишиморово Новгородской области.

— Нельзя детей в места с такими названиями отправлять! В логово Шишиморово, — пробормотал австриец, стряхивая пепел в совиный череп.

— Вот! Значит, веришь в нечистую силу! — майор Белкин торжествующе поднял указательный палец.

— Я-то не верю. Население тех мест верит. Или верило. Иначе откуда название? А молва на пустом месте не рождается. Не суть. Дальше!

— Дальше мне позвонила моя мать и сообщила, что Маши больше нет. Утонула. В первый же день. До этого плавала только в бассейне, под присмотром. А тут то ли испугалась чего-то, то ли…

— Причины отправки ребенка к бабушке? — бестактно перебил демонолог.

— Сначала я расскажу об обстоятельствах смерти.

— Нет. Нас интересуют обстоятельства жизни. Только они протянут шерстяную нить к кукле. Когда Вы нашли первую куклу?

— Когда приехал с похорон дочери.

— А хоронили ее где? — Морфинх выкинул останки сигары в форточку.

— В Новгородской области. Недалеко от Шишиморова есть кладбище, там много моей родни лежит.

Демонолога перекосило.

— Морфинх! Да что с тобой такое?! Шило мешается? — не выдержал Белкин.

— Не произносите это звукосочетание в стенах Больницы. Накликаете! Нам только новых жильцов не хватало. Ни слова больше о той деревне! Вы возвращаетесь в Москву, у лифта лежит кукла…

— Не у лифта. У входной двери. В двух шагах от порога. На видном месте.

— У двери… Майор, а Вы свою куклу нашли около лифта?

Белкин кивнул.

— Так-так-так. И почему Вы сразу заподозрили покойную дочь?

— Она делала этих кукол раньше.

— Насколько раньше?

— Прошлой зимой приносила и хвасталась.

— Ну вот вам и обстоятельства жизни, а вы все о смерти да о смерти, — демонолог с довольным видом достал новую сигару из стакана с карандашами, черными маркерами и перьевыми ручкам. — Кто ее научил плести кукол из шерстяных веревок?

Офицер ответил молчанием. Впервые за весь разговор. Это не смутило единственного в Европе демонолога-политконсультанта. Он переключился на привычный режим монолога.

— Сама научилась? Сомневаюсь, — австриец раскурил сигару от пламени примуса. — Слишком сложный процесс. Оберег изготовлен с точным соблюдением всех деталей. Необходим был наставник. Девочку Вы воспитывали один. Полагаю, многому ее научили, но уж точно не плетению и прочим народным ремеслам.

— Читает с четырех лет. Читала. И рисовала. Рисовать начала даже раньше, чем читать. Стихов много знала. По деревьем лазать любила. Сдачи могла дать любому обидчику, но в драку первая не лезла.

— Угм, — демонолог затянулся, жмурясь на восходящее солнце. — Интернет? Какой-нибудь видеоблог по рукоделию.

— Не сидела Маша в интернете. Не любила это дело.

— Ну и самое простое. Вы заботливый и любящий отец, часто дарили девочке подарки. Не простые, а развивающие.

— В основном, книжки-раскраски и всякую всячину для рисования.

— Никаких наборов для вязания, плетения? Или просто шерстяную пряжу?

— Если честно, я и не знаю, где такое приобрести.

— Итак, мы приходим к очевидному выводу. Ваша дочь вряд ли умела сама мастерить этих кукол. А если и умела, то в ее распоряжении просто не было нужных материалов. Разве что она посещала кружок по рукоделию?..

— Художественная школа.

— Ну где рисование, там и сопутствующий Kunst. Надо позвонить туда и провентиллировать вопрос.

— Я сейчас наберу Машину учительницу.

Офицер достал смартфон, пару раз дотронулся до экрана и, приложив аппарат к уху, принялся нервно расхаживать по кабинету. Ноги сами привели его к двери больничной кухни. Тихо с кем-то переговариваясь, он повернул ручку, переступил порог и тут же, издав возглас удивления, отпрянул от дверного проема.

— Нет, Марин, все хорошо, не волнуйся. Я тебе позже перезвоню, — и, повернувшись к Бэзилу, — У Вас там осьминог какого-то паренька в аквариуме топит. Мне точно лечиться пора.

Pages: 1 2 3 4 5

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.