В четном квадрате Малевича

Они миновали очередную развилку и прошли буквально пару метров, когда ответственное лицо ответственно заявило:

— Все. Пришли. Теперь налево.

— Точно не направо?

— Точно-точно. Ленточка вот висит.

— Пошли в заросли. Висит вот значит у него, — проворчал майор.

— Можно я туда не пойду? Не хочется еще раз на труп любоваться.

— Не изменился ты, Шконка. Деньги чужие по своим карманам прятать ты не боялся, а от вида крови сразу — брык — и в обморок. Ладно. Можешь не ходить. Но сделай одолжение.

— Какое?

— Егерь сейчас на территории?

— Да. В своем домике.

— Сходи и займи его задушевным разговором. Только сильно не спаивай. Знаю я тебя.

— Без базара. Старику только дай волю: все уши прожужжит солдатскими байками. Я пошел.

— Не заблудишься, горе парковое?

— Да чего там. Нужно идти от центрального входа все время прямо до последней развилки, а оттуда направо до упора.

— А как ты к центральному входу вернешься?

— Дык по ленточкам.

— Ну иди-иди, ленточный. Мы к тебе скоро присоединимся. Значит вот, херр австрийский, иди тело осматривай. Ау! — Белкин огляделся, но демонолог уже успел скрыться среди деревьев. — Да чтоб тебя…

Демонолог лениво топтался по месту преступления, игнорируя гневные окрики майора. Ни развороченная грудная клетка убитого, ни образующие идеальную окружность воткнутые в землю ребра, ни кровавые славянские руны на деревьях не произвели на специалиста никакого впечатления.

— Вы его так просто отпустили, герр майор. А вдруг…

— Никаких вдругов. Этого хлыста я давно знаю. Он если и зарежет кого, то сам рядом и свалится с разрывом сердца. Куды лапы суешь?!

— Кстати, да, — Морфинх деловито пошарил рукой в разорванной грудие трупа. — Сердце действительно отсутствует. Вроде сделано все грамотно, по правилам, но как-то без огонька. И чего-то не хватает.

— Что сделано-то? Ритуал?

— Ритуал. Хотя это громко сказано. Старый обряд поглощения жизни. Практиковался западными славянами. Жертву одурманивали отваром ядовитых растений, вырывали ребра, потом каждое ребрышко втыкали в землю. Вот такой круг получался. Вырывали сердце и скармливали воину, чтобы тот забрал себе молодость жертвы. В завершении вояка вонзал меч в лоб или в рот несчастного и шел по своим делам. Ровно в полдень к нему переходила вся жизненная сила жертвы.

— Вот! Значит посмотри теперь внимательней и скажи еще раз — чего не хватает.

— Хм. Расстояние между ребрами правильное, руны тоже грамотно написаны.

— Да что ты все к деталям цепляешься?! — не выдержал Белкин. — Главное в обряде что?

— Жрец.

— На дуде игрец! — рявкнул майор. — Главное в обряде, тьфу, в убийстве — это орудие убийства. Сам же сказал, что в жертву надо меч воткнуть.

— Ну можно не меч, а ритуальный кинжал.

— И где?! — следователь красноречиво указал широченной ладонью на распахнутый рот трупа.

— Действительно, — озадаченно протянул демонолог. — Ну тогда весь обряд коту под хвост. Меч или нож должен быть воткнут в жертву как минимум до полудня. Иначе ничего не получится. А то и обратка может воину прилететь. Так что можете смело исключать вашего егеря из списка подозреваемых.

— Это еще почему? Словаки разве не западные славяне? К тому же он воевал. Если верить Шконке, егерь – мужик общительный, любит байки травить. Заговорил зубы какому-нибудь туристу, устроил бесплатную экскурсию, предложил дерябнуть на посошок и опоил дурманом.

— А где бы он нашел травы для дурманящего зелья?

— Ты, херр Морфинх, вроде умный-умный, а тупой. Вокруг оглянись. Мы в парке, напичканном редкими растениями. И егерь тут каждую травинку знает. Не удивлюсь, если эти воротилы в каком-нибудь особом квадрате мак с коноплей выращивают.

— Убедили, майор, убедили. Но все ваши подозрения рушатся одним точным ударом. Егерь не только обнаружил труп, но и поднял панику. Привел оперативников к трупу. И зачем рисковать? Охранники все равно ходят только по дорожкам, в кусты не суются. Глядишь, тело бы спокойно пролежало до полудня.

— Не пролежало бы. Толпа туристов. Кто-то бы точно набрел на место преступления. Риск выше гораздо получается.

— Получается. Но туристы бы не стали трогать тело. А оперативники приехали, изъяли нож изо рта жертвы и нарушили весь обряд.

— Вот! Вот!

— Значит?

— Значит! — Белкин торжествующе ткнул в отчет. — Не изымали они никакого ножа. И меча не изымали. Вообще ничего не изымали.

— Может, забыли написать?

— Не забыли! Читай!

«… раны нанесены неустановленным холодным оружием. Орудие убийства не обнаружено…»

— Понял? А теперь дальше читай.

«Тело обнаружено на расстоянии 15 (пятнадцать) метров от границы лесопарковой зоны».

— И?

— Ну ты даешь, австриец, — разочарованно протянул Белкин. — А еще консультант называется. Как, по-твоему, они такое расстояние измерили? Рулеткой?

— Кто ж знает, какие у вас в застенках рулетки.

— Обыкновенные у нас рулетки! Пять, ну максимум десять метров. И криминалисты у нас не дураки, как либерасты думают. Ребята сообразили, что парк разбит на одинаковые квадраты. Размер квадрата сами измерили или у егеря спросили. А дальше подсчитали, в каком квадрате относительно забора труп валяется.

— Поэтому вы считали квадраты?

— Поэтому я удивился, когда мы свернули налево, а не направо.

— Не понимаю.

— Да повышенный МРОТ! Смотри сюда.

Варварски отломав у ближайшего кустарника ветку, Белкин начертил схему парка.

— Согласно отчету, тело нашли в пятнадцати метрах от границы парка. Каждый квадрат — десять метров. Значит, приграничные квадраты не подходят, слишком близко. А вот смежные с приграничными подходят, — Белкин заштриховал область на схеме. — Вот так мы шли. Прошли два квадрата на север от входа.

— Там разве север?

— Там… Нихай будет север. Не перебивай. Повернули направо. Пока Шконка трындел о своих птичках-лавочках, мы прошли полных три квадрата на восток. Площадь территории — 12 на 5 соток. Каждый квадрат — сотка. Вспомни, что центральный вход делит парк ровно пополам. То есть от входа до границы, шесть квадратов, если пилить на восток, и пять квадратов, если на север. Итого. Куда не плюнь, до ближайшего забора нужно еще два полных квадрата пропахать. Два!

— А нужно, чтобы было один.

— Именно. Вот если мы повернули направо, то оказались бы вот тут. И это было бы похоже на правду.

— Ну хорошо. Предположим, у того, кто отчет составлял, цифра 2 на цифру 1 похожа. Тогда все сходится. От тела до границы 25 метров.

— Почему же 25, а не примерно 20? Или тоже скажешь, что 0 и 5 похожи? Очнись! Лишние пять метров означают, что тело должно лежать ближе к центру квадрата, но никак не в двух шагах от тропинки. Понимаешь?

— То есть это не то тело и не то место преступления?

Pages: 1 2 3

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.