Обстоятельства жизни

— Не обращайте внимания. Морисик уламывает Пауля пожертвовать щупальце на сашими к завтраку. Меня другое удивило. Номер педагога стоит у Вас на быстром наборе, хотя полгода этот контакт потерял свою актуальность. Обращаетесь Вы к ней по имени. Сами того не замечая, Вы попытались выйти из комнаты, чтобы поговорить с ней наедине. И она за Вас волнуется. Я все понимаю и ничего не имею против: такие ситуации довольно типичны. Однако теперь у нас появился подозреваемый.

— Это как понимать?! — напрягся офицер. — Чтобы Марина пошла на такое? У нее чистая душа, она всегда была рядом в трудные минуты, особенно после того, как Маша…

— Не сомневаюсь в чистоте ее помыслов. Она может искренне желать Вам добра и поэтому устраивать такие вот акции памяти. Еще вместе не живете? Нет? Тогда я не исключаю попутку психологического давления. Чем больше Вы нуждаетесь в поддержке, тем крепче ее позиции в Вашей жизни.

— Я несколько раз пытался порвать…

— Ну вот видите. Русские фрауляйн готовы на многое, чтобы стать Ehefrau. Хотя у американских женщин в этом маниакальном стремлении нет равных. Да и правильно разводиться русские, к счастью, еще не научились.

“Вот обратно бы тебя в вагон зампломбировать и депортировать, значит, к чертовой матери” — подумал Белкин.

— У Марины алиби. Я часто провожаю ее с работы, иногда ко мне заезжаем. Утром находим у двери куклу. И Марина уверяет, что ничего подобного в художке они не делают. Маша сама приносила куклу на занятия и просила научить ее, как сделать такую же. Я могу допросить родителей других учеников и проверить.

— Не надо. Успеем. У меня сейчас вырисовывается версия. Смутная, — демонолог осмотрел веровочную куклу, на этот раз более внимательно. — Еще подозреваемые есть? Из живых.

— Да живет у нас один дед в подъезд, коптить его душу! Сторожем работал на заводе. В девяностых стал случайным свидетелем, как директора прямо с рабочего места похитили. Да и самого старика чуть не грохнули. Он в коморке своей забаррикадировался. На допросах гнал, что директора унесли две старухи.

Демонолог оживился.

— Шестирукие? Не отвечайте. По глазам вижу, что шестирукие. Странно. Давненько их никто не видел. Последний случай задокументирован… Но не будем о грустном. Вот эту куклу Вы нашли около лифта. Правильно, майор?

— Так точно.

— А где первая, которая у двери лежала?

— Не первая, — поправил офицер. — Первые. Их было несколько штук. Каждая держалась около месяца.

— В каком смысле “держалась”?

— Сохраняла приличный вид. Ну, сырость, грязь в подъезде. Мы уже год воюем с новой уборщицей. Молчаливая старая карга, ни черта не убирает, только жижу по полу размазывает. Разговаривать с ней бесполезно.

— Вот. Значит, понятно теперь, почему куклы могли неделями лежать, и их никто не трогал! — подал голос Белкин.

— Прям никто? — уточнил демонолог. — Даже Вы?

— Не прикасался, — признался офицер. — Не смог заставить себя.

— Я хотел ту, предыдущую, в пакет завернул. Тоже принес. Вот, значит, — майор достал сверток. — Там каша из сырых веревок. Доставать?

— Не надо. Кажется, я все заферштандил.

Оба посетителя обратились в слух.

— Что вы на меня так смотрите?! Тут что, музей-лекторий дедуктивного метода имени сержанта-кинолога Баскервиля? У меня трапеза, — в подтверждение открылась кухонная дверь и появился Морис с тарелкой сашими и следами присосок на шее и лице, — Идите по своим делам. Арестуйте антифашистов, которые мне позавчера жизнь отравляли. Это в качестве гонорара. А вечером, как будете домой возвращаться…

— Завтра утром. Сегодня ночное дежурство.

— Тем лучше! Сегодня нам ловить нечего. У самого подъезда позвоните мне. У Вас телефон видеозвонки поддерживает? Камера хорошая?

— Да, Марина подарила. Она любит видео присылать…

— Не буду уточнять, какого содержания. Bis bald

Pages: 1 2 3 4 5

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.