Капремонт в доме Ашеров

— Начнем сначала. Приходит к тебе Дима, говорит, что чучелка страшная. Но это еще цветочки. Вот если их станет две, то пиши пропало. Так?

— Угу.

— Но ни Роза, ни Лена про вторую чучелку даже не упомянули.

— Угу.

— Это возможно в том случае, если они считают чучелками друг друга. А Дима это видит со стороны и понимает: если мать и бабушка одновременно сойдут с ума, то ему не поздоровится.

— Угу.

— Стало быть, страх чучелки — это такой семейный миф о борьбе за территорию внутри матриархата.

— Угу… Что?! — ужас всех возможных последствий запоздало дошёл до Светланы, и она полезла в сумочку за мобильным.

— Угу-угу. Совы нервные, Кому ты собралась звонить в полдвенадцатого ночи?

— Во сколько?!

— Нда. Психотики часов не наблюдают.

— Игнатий!

Аннушкин вынужден был признаться себе, что не может серьезно относиться к сложившейся ситуации. И дело было даже не в совести, которая успела уже сотню раз атрофироваться. Гипнотерапевта пьянил сам факт того, что они сейчас бродят во тьме чужой психотической реальности.

Подумать только! В мире нет числа лечебницам, психологическим центрам и аналитическим кабинетам. Но воздух там не пропитан безумием. Только лекарствами, пустыми разговорами и деньгами. Сколько умов пытаются взглянуть на мир чужими глазами. А тут какой-то особнячок на Барвихе, ценой всего-то в пару десятков зеленых лимонов! И – на тебе! – аутентичная колыбель чужого безумия. В голове начали раздаваться робкие щелчки винтажной пишущей машинки, складывающиеся в мелодию новой статьи для международного журнала. Для книги. Для нобелевской лекции. Или это не пишущая машинка? Или это на втором этаже кто-то прыгает? Нет, опять всё стихло.

— Абонент не отвечает, — сообщила Света.

— И правильно делает. Что ты ей скажешь? Караул, Роза Соломоновна, ваши родственники превратились в чучелок и съели друг друга? Да тебя в соседнюю палату положат. И будете перестукиваться через стенку. Уехали они, скорее всего. Я бы тоже сбежал отсюда. Как будто для Ерофеевой проблема найти жилплощадь в любой точке мира! Не купит, так построит.

— Всегда знала, что ты мечтаешь упечь меня в психушку, — мрачно усмехнулась Озёрская. — Дальше-то нам что делать?

— Искать. Лена же искала. Судя по картинам, она облазила весь дом.

— Не весь. Здесь нигде нет изображения детской. Поэтому возвращаемся на два хода назад. Давай-давай, не стой как истукан. Хватит сверлить люстру взглядом, для этого есть специально обученные соседи.

Аннушкин не ответил. Он смотрел на хрустальные подвески, в которых сульфидом меди закипал белый искусственный свет. То ли сказывалась усталость, то ли ночь смогла просочиться сквозь шторы, но пользы от люстры было не больше, чем от керосиновой лампы. И опять эти прыжки на втором этаже, от которых хрустальные фигурки мелко и истерично дрожали.

— Игнатий! — раздался крик из комнаты Димы.

— Да иду я, иду.

— Игнатий! Быстрее! Оно пропало!

Перед распахнутыми дверцами шкафа сидела Светлана, вперив полный отчаяния взгляд в пустой угол.

— Что там у тебя?

— Пугало! Его нет.

— Какое еще пугало? Мы вроде за чучелкой бегаем.

Психологический центр “Озеро”
Примерно месяц назад

— … Мы его с мамой вместе сделали.

— Ну как же я сразу не поняла! — всплеснула руками Елена. — Мы вместе с Димой сшили пугало! Конечно, он теперь его боится.

— Зачем? — насторожилась Светлана.

— Надо было чем-то руки занять. Вот и сшили, — неохотно стала оправдываться Ерофеева. — Теперь Дима может всегда убедиться, что чучелка неживая. Что мы её сами сделали. Вот и всё.

— Ничего не понимаю. Вы сделали пугало, и Дмитрий его теперь боится?

— Ну конечно!

— Но Вы сами сказали, что принесли пугало в комнату сына, чтобы он не боялся. Кого?

— Эту… чучелку.

— Так что же появилось раньше? Пугало или чучелка?

Молчание.

— Елена, Вы любите паззлы?..

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.