Воронка для лисицы

Княжна стояла, понурив голову и едва сдерживая рыдания. Демонолог, тем временем, продолжал свою фривольную лекцию.

— В отличие от одной озерной ведьмы, я не силен во всякой там психиатрии, но уверен: все дело именно в затворническом образе жизни. От вас же пышет молодостью и жаждой приключений! Хотите, как вариант, познакомлю вас с Морисиком? Это тот паренек, который меня сюда привез и сейчас смиренно ждет в холле… Языческие боги, бедный канделябр!

Девушка была готова удушить подсвечник в мануальных объятиях.

— Ладно, уговорили. Я берусь за это дело, как бы по-бейкерстритски пошло это ни звучало, — Бэзил достал из нагрудного кармана черный маркер, начертил что-то на салфетке и протянул послание клиентке. — Осталась одна мелочь. Оплата.

— Мелочь?! — Волкова бросила полный ужаса взгляд на шестизначное число. — Откуда тут столько нулей?!

— Это на благотворительность!

— На какую?

— На какую?!

— Да! На какую-такую? — большие темно-синие глазища смотрели на Бэзила со смесью осуждения, непонимания и восхищения.

— На такую, на какую! Маракуйю атакую, — демонолог подвис на пару секунд. — Ах да! На такую! На строительство, ремонт и содержание больницы. Я же больницу строю. Целый больничный комплекс! Представляете? Один мааааленький демонолог на целую большуууую больницу, населенную всякой картонной нечистью и бомжами.

— Хорошо-хорошо, пусть будет больница! — гость произвел на княжну такое впечатление, что она была готова с упоением вслушиваться в любую красивую ложь. Но больница, увы, существовала в реальности. В нескольких реальностях. — Предположим, я теперь хочу зачеркнуть не три нуля, а два. Но все-таки хочу.

— Нет у вас сердца, фрауляйн! А как же дети?

— Больница детская?

— Не дай бог. Еще мне не хватало с вашим уполномоченным по правам ребенка связываться. Она уже грозилась бригаду попов на меня натравить.

— Тогда какие дети?

— Ну как какие?! Мои, наверное. Шесть или семь детишек, которые растут без отца.

— Погодите минутку. Вы же отец. Почему без отца?

— Видите ли, фрауляйн! — Бэзил медленно покинул теплое пространство кресла и принялся неторопливо расхаживать по комнате. — Демонолог — это вымирающая профессия, передающаяся только по наследству. Почти как болезнь, только наоборот. У особо везучего наследника внезапно проявляется целый букет рецессивных признаков: интеллект, харизма, стальные нервы, оккультное чутье… А как добиться такой геномной экспрессии? Правильно: найти подходящую пару, у которой будет свой набор, кхм, особенностей.

— Так какая проблема? Интернет-знакомства и…

— Тише-тише-тише, — Морфинх, проходя мимо княжны, не удержался и закрыл ее ротик ладонью. — Перебивать нехорошо. Вы послушайте, что это за признаки идеальной женщины. Легкое безумие. Раз. Нездоровый интерес к аномальщине. Два. Необычный узор на радужке правого глаза. Три. И самое главное — нулевые, абсолютно нулевые навыки готовки. Чтобы ни разу в жизни близко к плите не подходила!

— А при чем тут готовка и плита?

— При том, что свободное развитие личности заканчивается там, где начинается бытовой ад. Прикованная к плите женщина не способна проявить себя в отношениях, что уж говорить о талантливом потомстве. Талант задыхается в кухонной копоти.

— Я не знаю, из какого средневековья вы вылезли, — пробубнила сквозь забрало чужих пальцев княжна. — Но евгеника давно признана антинаукой.

— Кем признана? — Бэзил усилил речеподавляющий барьер. — Леволибералами, которые захватили научный дискурс и средства массовой информации! Но это нам только на пользу. Иногда лучше опасному знанию лучше попасть под поток наспешек, чем быть уничтоженным или, того хуже, превратиться в общедоступную безделицу. А то люмпены начнут массово экспериментировать с выведением идеальных менеджеров да топ-моделей. Такого наплодят! Они и без евгеники умудрились за шестьдесят лет превратить Европу в генетический отстойник.

Фон Морфинх глубоко вздохнул, загоняя праведный геополитический гнев поглубже. В России этот австриец чувствовал себя, как ни странно, в полной безопасности. И дело даже не в том, что он приехал сюда по особому приглашению. Здесь, хотя бы, его не пытались арестовать за мурчание под нос любимых маршей.

— Вот, а теперь представьте этот образ идеальной женщины. С такой опасно жить в одном городе, не то что под одной крышей. Поэтому каждый демонолог обязан совершить турне по Европе, найти в разных странах несколько идеальных вторых половинок и произвести должное впечатление. Своеобразное паломничество.

— Все время мало? — сумел разобрать демонолог. Княжна не пыталась освободиться, только прожигала собеседника темно-синим пламенем глаз-плошек.

— Намекаете на мужской азарт? Не буду спорить. Но дело здесь в теории вероятностей. Мы же не знаем наверняка, какая новая мутация возникнет у наследника на фоне такой интеллектуальной селекции. К тому же не факт, что талантливая молодежь решит заниматься именно демонологией. Я вас убедил? Ну что вы молчите? Ах да, — Морфинх второй рукой аккуратно зафиксировал затылок княжны и изобразил ее головой кивок. — Будем считать, что формальности соблюдены. Приступим.

Не тратя больше времени на разговоры, Бэзил включил небольшой диодный фонарик и обвенчал зрачок клиентки сияющим фотонным нимбом.

— Что можно там так долго разглядывать? — возмутилась княжна спустя пару минут офтальмологического обследования.

— Да глаза у вас красивые, черт побери, — признался демонолог. — Вот из-за таких глаз раньше гремели пушечные залпы. А теперь только щелкают счетчики лайков в социальных сетях. Какие узоры! Дурная наследственность сплела свою паутину на вашей радужке, не иначе.

— Как хорошо, что вы не гинеколог.

— Но посмотреть могу, — луч фонарика переместился к другому глазу, попутно описав мертвую петлю между ног девушки. — Хотя зрачки у вас сейчас трепещут ничуть не хуже, чем…

Демонологу пришлось уворачиваться от пощечины. Потом еще от одной. Княжна вовсе не пыталась защитить оскорбленные чувства — нахальное внимание ей только льстило. Она атаковала, пыталась вогнать ногти поглубже в чужую плоть. Зачем? А действительно, зачем?..

— Ой! Я вас не ранила?

— Не дождетесь! — ответил Морфинх, выключая фонарик. — Так это и есть ваше фамильное проклятие? Распускать ногти по любому незначительному поводу?

— Простите. Я не знаю, что на меня нашло. Я правда не знаю!

— Важнее другое. Когда именно это на вас нашло? Когда я светил в левый глаз? Нет. В правый? Тоже нет, агрессия возникла чуть раньше. Значит, где-то посередине. Так, проверка…

Световое пятно снова посетила дворянскую паховую область. Ноль реакции. Бэзил для верности изобразил фонариком несколько примитивных фигур. Ухмыльнулся. Поймал на себе внимательный, укоряющий, негодующий, но уже наполняющийся обожанием взгляд княжны. Снова ухмыльнулся. Зажмурился, не в силах устоять перед темно-синими омутами, покрытыми ряской меланиновых росчерков. Почувствовал на щеке горячее дыхание княжны.

— Стоять! — он добавил последние остатки льда в океанический прибой собственного голоса. — Хотя бы один человек тут должен думать головой. Идите потеребите канделябр, вас это успокоит.

Разочарованный, укоряющий выдох ударился о губы демонолога. Девушка успела отойти к каминной стойке до того, как у Бэзила выбило последние пробки. Убедившись, что нанимательница вернулась на свое привычное место и тискает подсвечник, Морфинх открыл глаза. Странно, но всего несколько шагов свели на нет действие ее чар. Да, глаза, да, фигура. Маловато, чтобы терять над собой контроль. И голос у нее, конечно, богат обертонами, но какой-то уставший, без огонька.

Запах? Бэзил втянул воздух. На раскаленную сковородку бросили щедрую горсть высушенной гвоздики. Потом в этом буйстве эфирных масел попытались поджарить прелые яблоки и ржавые гвозди. Выдыхай, бобер, выдыхай!

Демонолог вытер испарину первой попавшейся под руку тряпкой. В нос ударил тот же букет ароматов. Что за черт? Австриец задумчиво уставился на ночнушку, которую княжна пыталась выдать за вещдок. Отпечаток шины. Нет, грузовики так не пахнут. Кровь. Мужчина помахал ладонью над пятном, направляя воздух к себе — так нюхают опасные реактивы. Картина начала складываться.

Pages: 1 2 3 4 5 6

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.